Sony AI займется роботизацией кулинарного бизнеса на базе ИИ

Подразделение японской корпорации Sony, ориентированное на разработки в сфере искусственного интеллекта, запускает новую инициативу — Gastronomy Flagship Project. В течение нескольких лет компания создаст роботов-помощников, алгоритмы для генерации рецептов и основу для совместного творчества, которая объединит работу шеф-поваров мирового уровня с машинами Sony AI, сообщает VentureBeat.

«Поскольку гастрономия — это совершенно новая сфера деятельности для Sony, наша идея заключается в том, чтобы работать в партнерстве с шеф-поварами, экспертами в области питания, а также с университетами, исследовательскими институтами и компаниями с передовыми возможностями. Мы надеемся на сотрудничество с широким кругом заинтересованных сторон в духе открытых инноваций с глобальной целью — оказать влияние на весь мир», — заявил операционный директор Sony AI Майкл Спрангер.

Первый шаг Sony AI в рамках Gastronomy Flagship Project — приложение на базе искусственного интеллекта, способное комбинировать ингредиенты и создавать новые блюда.

Подробностей о технологии пока нет, но, согласно заявлению компании, ИИ будет учитывать множество факторов: местоположение, климат, время года и пользу от блюда. А разработка системы предполагает изучение стандартного набора данных: аромата, вкуса, молекулярной структуры и питательных веществ. Специалисты Sony уже консультируются с ведущими шеф-поварами Японии. Последние помогают создать базовую платформу для генерации новых рецептов.

Второй шаг — новые решения в области робототехники. Роботы Sony — с предварительным названием Chef Assisting Cooking Robot — станут подспорьем в процессе приготовления кулинарных изысков.

Некоторые машины будут просто помогать — нарезать овощи и подготавливать кухню к приходу шеф-повара, а другие будут следить за поведением человека — профессионального повара, а затем воспроизводить все его действия.

Аналогичный подход использует британский стартап Moley Robotics — компания обучила своего робота на примере ведущих шеф-поваров и теперь робо-повар самостоятельно готовит сложные блюда.

Инициатива для совместного творчества — это одновременно начало и завершение проекта Gastronomy Flagship Project. Сотрудники Sony AI уже провели онлайн-интервью с 18 шеф-поварами и экспертами в области кулинарии, чтобы узнать об источниках их вдохновения и методах создания новых рецептов. Специалисты помогут компании в реализации первых двух шагов, а затем станут частью плана по развертыванию амбициозного проекта в реальной жизни.

Sony Corporation создала подразделение «AI» в конце прошлого года. Согласно изначальному плану компании, Sony AI целилось в индустрию развлечений — игры, кино и музыку — но затем проект заметно вырос. Сейчас Sony AI занимается робототехникой, бизнес-стратегиями материнской компании и несколькими пока не анонсированными технологиями.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+