Солнечный дымоход поможет сэкономить до 50% электроэнергии на отопление

Солнечный дымоход поможет сэкономить до 50% электроэнергии, а также спасти жизнь владельцев дома при пожаре. Разработка ученых из Мельбурнского королевского технологического института описана в журнале Energy and Buildings.

Приблизительно 19% мировых энергетических ресурсов идут на отопление, вентиляцию и охлаждение зданий, пишут авторы исследования. Установка солнечных дымоходов позволит сократить энергозатраты на отопление на 50%.

Солнечный дымоход — это пассивная солнечная система отопления и охлаждения, которая использует естественную вентиляцию для регулирования температуры в здании. Современные солнечные дымоходы состоят из стеклянной стенки, расположенной напротив стены, окрашенной в черный цвет. Такая конструкция позволяет максимизировать поглощение солнечной энергии.

Вентиляционные отверстия сверху и снизу механизма управляют потоком воздуха внутри и снаружи дымохода для отопления или охлаждения. Когда солнце нагревает дымоход, нагревается и воздух внутри него.

В ходе новой работы исследователи разработали солнечный дымоход, который позволит вытягивать углекислый газ во время пожара, а также доставлять в помещение свежий воздух.

Наше исследование демонстрирует, что солнечные дымоходы дают значительные преимущества как для безопасности людей, так и для окружающей среды. Мы надеемся, что наши выводы вдохновят на увеличение инвестиций и развитие солнечных дымоходов во всем мире, –

Лонг Ши, ведущий автор исследования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек