Смартфон диагностирует ранние признаки диабетической ретинопатии

Чтобы использовать смартфон для ранней диагностики повреждений сетчатки, достаточно подключить к нему адаптер со специальным объективом. Полученные снимки можно переслать специалисту, чтобы он оценил состояние глаз. Технология будет особенно полезной для жителей развивающихся стран.

Одно из самых опасных последствий сахарного диабета — диабетическая ретинопатия. Это состояние, связанное с дегенерацией кровеносных сосудов в сетчатке, может привести к частичной или полной слепоте. Чтобы вовремя начать лечение и предотвратить худшее развитие событий, пациенты с диабетом должны регулярно проходить диагностику.

Но в развивающихся странах у многих людей нет доступа к этой процедуре, отмечает New Atlas. Помочь им решили специалисты из Университетской клиники Бонна. Объединившись с индийскими коллегами, они разработали адаптер со специальным объективом, с помощью которого можно превратить в диагностическое устройство обычный смартфон.

Технология позволяет сделать качественные снимки сетчатки и через интернет отправить их специалисту, который зафиксирует патологические изменения и назначит лечение. Эксперимент показал, что изображения, полученные с помощью адаптера, позволяют выявить 80% ранних повреждений сетчатки. Более серьезные случаи ретинопатии диагностируются в 100% случаев.

В настоящее время команда работает над созданием приложения, которое будет хранить зашифрованные файлы с изображениями и результаты его анализа специалистом. Возможно, в будущем удастся заменить эксперта-человека на диагностический искусственный интеллект.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+