Слуховой аппарат с ИИ поможет слышать только собеседника даже в шумном баре

Слуховые аппараты часто перестают должным образом работать в шумной обстановке, так как не могут усилить звучание голоса собеседника, не увеличив одновременно громкость всех остальных звуков. Новая ИИ-система, однако, помогает фокусировать внимание устройства на том, что важно для пользователя, анализируя его мозговые волны.

Технология искусственного интеллекта уже разработала ряд решений так называемой проблемы «коктейльной вечеринки» — большого диапазона слуховых раздражителей в одном помещении. Для этого ИИ научился классифицировать каждый голос как уникальный звуковой сигнал. Когда один из таких сигналов вызывает всплеск определенных мозговых волн, система понимает, что этот голос следует изолировать и усилить.

По мнению специалистов из Левенского католического университета (Бельгия), проблема такого подхода в том, что системе требуется 10–20 секунд для начала работы. Это непростительно долго для живого общения. Поэтому, как пишет New Atlas, они разработали намного более быструю систему чтения мозговых волн, которая вообще не слушает ни чьи голоса.

«Мы обучили нашу систему определять, слушает ли пользователь говорящего справа или слева, — пояснил профессор Александер Бертранд. — Как только система определила направление, акустическая камера [массив микрофонов] нацеливается туда, и фоновые шумы подавляются. В среднем, это может быть сделано менее чем за секунду».

В нынешнем виде система собирает данные электроэнцефалограммы традиционным способом — с помощью шапочки с электродами. Однако ученые надеются разработать нечто более удобное — ЭЭГ-технологию, которая будет встроена в компактный слуховой аппарат.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+