Случайное открытие: электромагнитные поля лечат диабет второго типа

Случайный эксперимент привел ученых к эффективному неинвазивному методу лечения диабета. Терапия нормализует два главных симптома болезни и не вызывает побочных эффектов. А в будущем лечить пациентов можно будет даже во сне.

Ученые из Университета Айовы показали, что воздействие электромагнитных и электрических полей может лечить сахарный диабет второго типа. Лечение нормализует уровень сахара в крови и реакцию чувствительности к инсулину, открывая совершенно новые возможности в терапии болезни, которая диагностирована у более чем 400 млн человек.

Все началось с того, что одному из сотрудников лаборатории нужна была практика взятия крови у мышей для измерения уровня сахара в крови. Ему предложили совершенствовать свои навыки на грызунах, которые участвовали в другом эксперименте, где ученые оценивали влияние электромагнитных полей на мозг и поведение животных.

Регулярный забор крови у этих грызунов продемонстрировал, что их показатели были всегда нормальными, хотя они имели генетическую предрасположенность к диабету. Ученые решили проверить неожиданный результат и оказалось, что воздействие электромагнитных полей действительно положительно сказывается на симптомах болезни.

«В наших телах есть молекулы, которые, как считается, действуют как крошечные магнитные антенны, обеспечивая биологический ответ на электромагнитное воздействие», — объясняют авторы.

Предположительно, такое воздействие изменяет передачу сигналов между молекулами супероксида, что особенно видно в печени, и в результате это приводит к улучшению состояния.

Удаление молекул супероксида из печени полностью блокировало влияние электромагнитных полей на уровень сахара в крови и реакцию на инсулин, показали дальнейшие эксперименты. Затем ученые также протестировали лечение на клетках печени человека в течение шести часов и также увидели улучшения в показателях чувствительности к инсулину.

Считается, что воздействие электромагнитных полей низкой частоты безопасно для здоровья человека, поэтому ученые надеются на отсутствие серьезных побочных эффектов от лечения у людей.

У мышей их не было и теперь команда тестирует подход на более крупных моделях животных. Если результаты подтвердятся, то в будущем сахарный диабет можно будет лечить даже во сне, никак не влияя на привычную жизнедеятельность человека, надеются ученые.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (5 votes)
Источник(и):

ХайТек+