Слоистые двойные гидроксиды выделили сероводород и монооксид азота

Японские ученые синтезировали слоистые двойные гидроксиды с анионами сульфида и нитрита, способные при пропускании через них воздуха с углекислым газом выделять сероводород и монооксид азота в низких концентрациях. Полученные материалы авторы работы использовали для создания аппарата по обеспечению чистым монооксидом азота в низких концентрациях с помощью респиратора без риска передозировки.

Исследование опубликовано в Nature Communications.

Несмотря на свою токсичность в высоких концентрациях, сероводород и монооксид азота физиологически активны, обладают противовоспалительными, антиокислительными, цитозащитными и вазодилататорными свойствами и нередко применяются в медицинских целях.

Цеолиты и металл-органические каркасные структуры могут связывать эти газы, позволяя таким образом хранить их и высвобождать при повышении влажности пропускаемого через них воздуха. Однако, для использования таких средств необходимо постоянно контролировать влажность, поддерживая ее на низком уровне.

Слоистые двойные гидроксиды представляют собой положительно заряженные слои из ионов металлов с разными валентностями и гидроксид-ионов, которые разделены подвижными анионами и молекулами воды в межслоевом пространстве.

Синсукэ Исихара (Shinsuke Ishihara) и Нобуо Ийи (Nobuo Iyi) из Национального института наук о материалах в Японии использовали слоистые гидроксиды магний-алюминиевого типа с анионами HS или NO2 в качестве материалов для автономного выделения сероводорода и монооксида азота.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

N+1