Скончался физик и математик Фримен Дайсон

Физик и математик Фримен Дайсон (Freeman Dyson), автор знаменитой концепции «сфер Дайсона» и участник разработки ядерного звездолета «Орион», скончался в возрасте 96 лет в минувшую пятницу, сообщил сайт Maine Public со ссылкой на дочь ученого Мию.

Дайсон закончил Кембриджский университет в 1945 году, став бакалавром по математике, но степени доктора не получил. С 1947 года он работал вместе с Ричардом Фейнманом и Гансом Бете, занимался квантовой электродинамикой. Его наиболее значимым достижением в этой области считается объединение трех версий квантовой электродинамики, созданных Фейнманом, Швингером и Томонагой.

Позднее Дайсон участвовал в исследовательских проектах, связанных с ядерной энергетикой, физикой твердого тела, ферромагнетизмом, астрофизикой и биологией. Около 50 лет назад он занимался проектом ядерного взрыволета «Орион» — корабля для межзвездных путешествий. Предполагалось, что если оснастить этот звездолет толстой защитной плитой и взрывать за ней одну за другой водородные бомбы, то он мог бы достичь скорости в 10 процентов от скорости света. Была создана даже масштабная модель «Ориона», которая показала относительно устойчивый полет за счет взрывов зарядов обычной взрывчатки.

Ученый также активно занимался темой поисков внеземных цивилизаций, и именно в этой сфере он выдвинул свою самую известную идею — идею «сфер Дайсона», гипотетических гигантских коконов вокруг звезд, который могли бы строить высокоразвитые цивилизации, чтобы собирать всю энергию звезды. Несколько лет назад астрономы обнаружили звезду, чьи колебания яркости заставили некоторых предполагать, что это «сфера Дайсона» в стадии постройки.

Еще одна широко известная идея ученого — «дерево Дайсона», гипотетическое генно-инженерное растение, которое могло бы существовать на комете за счет кометных органических веществ и фотосинтеза. Такие «деревья», по мысли Дайсона, помогли бы человечеству выжить во внешних областях Солнечной системы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

N+1