Складские роботы, использующие ИИ для сортировки предметов, готовы к работе

Летом 2018 года небольшой стартап из Беркли, разрабатывающий роботов, столкнулся с трудным заданием. Компания Knapp, крупный поставщик технологий складской логистики, искала новую роботизированную руку, управляемую ИИ, способную захватывать как можно больше различных типов предметов.

Каждую неделю, восемь недель подряд, компания отправляла стартапу список из всё более сложных предметов – непрозрачных коробок, прозрачных коробок, упаковок лекарств, носков – покрывавший диапазон продукции клиентов компании. Стартап покупал подобные предметы, а потом через неделю отправлял видео, на котором их роборука перекладывала предметы из одной серой корзины в другую.

К концу задания руководство Knapp было сражено. Они уже лет шесть-семь безуспешно давали подобные задания многим стартапам, и ожидали провала и на этот раз. Но вместо этого в каждом видео роборука стартапа перекладывала каждый предмет с идеальной точностью и подходящей скоростью.

«С каждым следующим продуктом мы ожидали неудачи, поскольку задача становилась всё более сложной», — говорит Питер Пачвейн, вице-президент по инновациям в Knapp, штаб-квартира которой находится в Австрии. «Однако оказалось, что они достигли успеха, и всё работало. Мы никогда ещё не видели такой качественной работы ИИ».

Сейчас Covariant вышел из тени и объявляет о совместной работе с Knapp. Его алгоритмы уже работают в роботах Knapp на складах двух клиентов компании. Один из них принадлежит немецкому производителю электротоваров Obeta, и роботы работают там с сентября. Сооснователи стартапа говорят, что Covariant уже близок к заключению ещё одной сделки с другим промышленным гигантом, производящим роботов.

Эти новости символизируют изменение в текущем состоянии робототехники, работающей под управлением ИИ. Такие системы были ограничены искусственным академическим окружением. Но теперь Covariant утверждает, что его система может обобщать работу до сложностей, связанных с реальным миром, и готова штурмовать склады.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

Хабр