Швеция станет первой страной, где вакцину от ВПЧ получат и девочки, и мальчики

Многолетнее исследование показало, что если вакцинировать от вируса папилломы человека не только девочек, но и мальчиков, то это помогает устранить большинство онкогенных типов ВПЧ. С этого года в Швеции такая программа запускается по всей стране.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) считается самой распространенной инфекцией, передающейся половым путем. Не все типы ВПЧ приводят к раку, однако онкогенные способствуют развитию рака шейки матки, ротоглотки, полового члена. Например, ВПЧ является причиной 99% опухоли шейки матки. Сегодня во многих странах проводится добровольная вакцинация девочек от ВПЧ. Новое исследование ученых из Швеции и Финляндии указывает, что включение мальчиков в программы вакцинации позволяет предупредить большинство онкогенных типов ВПЧ.

Команда провела исследование с участием 80 тысяч подростков в возрасте от 12 до 15 лет в 33 городах Швеции. Вакцинация началась в 2007 году и разделила эксперимент на три категории. В первой группе вакцинировали только девочек, во второй — всех подростков, а третья группа была контрольной (они получили вакцину от другого вируса).

Общий скрининг юношей и девушек в возрасте 19 лет показал, что вакцинация обоих полов помогает гораздо эффективнее предотвращать заражение ВПЧ, чем если бы вакцинация была проведена только девочкам.

ВПЧ был включен в шведскую программу вакцинации в 2012 году, однако прививка была доступна только для девочек. Результаты многолетнего наблюдения оказали существенное влияние на стратегию вакцинации в стране и с осени 2020 года правительство Швеции приняло решение предоставлять вакцину всем детям.

«Вакцинация только девочек не может устранить наиболее онкогенный ВПЧ тип 16. Если прививать всех, то это на 75% позволяет устранить ВПЧ типа 16 у людей возрасте до 30 лет», — объяснили авторы.

Это особенно важно для сохранения здоровья молодых людей, поскольку использование презервативов не может полностью защитить от передачи ВПЧ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+