Руководство по выживанию при пандемии коронавируса, или что нужно делать сейчас

В эту статью добавил полезные знания по коронавирусу, которые пока мало кому известны. Я не являюсь медицинским экспертом, но старался опираться на авторитетные источники. И это не реклама каких-то препаратов, а руководство по выживанию и защиты престарелых родственников.

Постановка проблемы

Мы отстаем по темпам заражения от Италии примерно на 1 месяц. Ожидается, что в апреле наступит коллапс системы здравоохранения, если не будут приняты жесткие карантинные меры, как в Китае. Подробнее смотри ниже. Поэтому пишу, что нужно купить и сделать прямо сейчас, пока не поздно из-за дефицита товаров. Это лучше, чем просто пассивно читать новости и опасаться мифов.

1. Что полезно сейчас купить в магазине от коронавируса, пока оно еще есть:

— Барьерное противовирусное средство – в нос. Судя по информации в интернете, у Назаваля Плюс доказана эффективность создания барьера против ОРВИ и аллергенов. А вот у хваленой оксолиновой мази за 50 лет применения эффективность так до сих пор и не доказана судя по той же Википедии.

— Препарат, начинающийся на Риб******. Это один из трех препаратов, который эффективен против коронавируса согласно рекомендациям Минздрава. Внимание! Только для вдумчивых читателей! Паникёрам не подходит, т.к. не вчитываясь купят, наглотаются и умрут, из-за большого количества побочек! Примерно 50 таблеток достаточно для 1 человека для полного курса лечения. Стоит 275 р, еще доступен на Аптеке.ру. Имеются противопоказания и серьезные побочные эффекты. Самостоятельно и в качестве профилактики применять не стоит. Будем надеяться, что через полгода в аптеке можно будет купить новые, более эффективные и безопасные препараты от коронавируса. Пока довольствуемся рекомендациями Министерства здравоохранения. Имхо, купить на всякий случай стоит, пусть себе лежит.

— Медицинские маски, если найдете. Или сшейте сами из марли. Месяца через 1,5 – 2 думаю стоит начать носить в общественном транспорте, при посещении поликлиник, в офисе. Сейчас носить стоит только рядом с чихающим и кашляющим, иначе это похоже на расточительство с учетом мирового дефицита. Несмотря на все споры об их эффективности понадобятся в случае ухода за больными дома согласно рекомендациям ВОЗ. Можно будет отдать нуждающимся, например, врачам, которые уже сейчас вынуждены ходить на вызовы без масок из-за дефицита. Любой барьер на пути попадания аэрозолей в нос лучше, чем ничего. Но нужно сменять не реже 1 раза в 2 часа. Важно: на официальном сайте ВОЗ указано, что не стоит одевать маски несколькими слоями, это может привести к обратному эффекту. Одевать только в местах массового скопления людей, особенно если в нескольких метрах от вас кто-то кашляет. Удивляют те, кто носит на улицах — пустой перевод дефицитных масок. ВОЗ рекомендует бережно относиться к этому важному и дефицитному ресурсу, раз врачам уже не хватает. Конечно, маска не обеспечивает абсолютную защиту, но на условных 10–30% снизить попадание вирусов сможет.

Про респираторы в рекомендациях ВОЗ ничего не говорится, но безусловно, если найдете со степенью защиты FFP3, будет отлично. Сайт с описанием, какой респиратор подойдет

— Поливитамины: начать приём можно уже сейчас. Например, Компливит, но можно и любой другой..

— Асептолин, глицерин и хлоргексидин (суммарно стоят не больше 100 р). Для замешивания антисептика.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Хабр