Руководитель направления комплаенс УК «РОСНАНО» выступила на 7-ой ежегодной практической конференции «Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ»

-->

Руководитель направления комплаенс УК «РОСНАНО» Юлия Циндик выступила с докладом «Практический опыт реализации антикоррупционной политики в РОСНАНО» на 7-ой ежегодной конференции «Комплаенс и антикоррупция в России и СНГ». В этом году мероприятие состоялось 25–26 июня в онлайн-формате, его организатором традиционно выступила компания Dialog Management Partners.

Конференция собрала около 100 участников ведущих российских и международных компаний различных отраслей, включая представителей крупнейших отечественных корпораций и холдингов, таких как: ПАО «Сибур Холдинг», ПАО «Ростелеком», ПАО «Вымпелком», ПАО «Интер РАО», ПАО «Московская биржа», ОАО «РЖД». С докладами на конференции выступили представители компаний «Интер РАО», «Сибур», Astra Zeneca, «Русал», Nokia и «Трансмашхолдинг».

В рамках прошедшей конференции руководители юридических подразделений, служб комплаенса, контроля и безопасности представили лучшие решения и практики в области построения эффективной комплаенс-функции и службы противодействия коррупции, создания и внедрения культуры комплаенс, обсудили новости законодательства и санкции в области противодействия коррупции.

Руководитель направления комплаенс УК «РОСНАНО» Юлия Циндик в ходе своего выступления поделилась с участниками конференции информацией о проблемных вопросах внедрения Антикоррупционной программы и ее мероприятий, отметила значимость оговорки «право на аудит» и антикоррупционной оговорки для компаний как защиты от комплаенс-рисков и представления позиции компании о нулевой толерантности к коррупции. Также в рамках доклада представитель УК «РОСНАНО» рассказала о механизмах работы корпоративной комплаенс-процедуры «Линия предложений и сообщений», отметила на какие риски осуществляется проверка контрагентов и какие для этого инструменты используются.

Особое внимание во время выступления спикер УК «РОСНАНО» уделила вопросам Кодекса корпоративной этики и Комиссии по корпоративной этике как эффективному независимому инструменту разрешения вопросов конфликта интересов, делового поведения и этики. Большое внимание аудитории также привлекла часть доклада, посвященная цифровым инструментам, которые уже применяются в ООО «УК «РОСНАНО» (декларация по конфликту интересов, онлайн-тренинги для новых работников, программа-поисковик по публичным должностным лицам и санкциям, статьи на внутрикорпоративном портале), и планируемом введении в практику такого механизма ИИ, как чат-бот.

«Живой обмен опытом специалистов по комплаенс и служб противодействия коррупции разных отраслевых компаний важный инструмент выявления и внедрения лучших решений и практик в нашей сфере профессиональной деятельности. В частности, высокий интерес у участников конференции вызвали вопросы проведения различных мероприятий по развитию культуры комплаенс и этики, антикоррупционных программ и внедрения в практику цифровых инструментов», — отметила Юлия Циндик.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО