Россияне назвали самые загрязненные города страны

Граждане России рассказали о самых загрязненных городах страны, в частности оценили экологическую обстановку, качество воздуха и чистоту.

В опросе приняли участие по 100 респондентов из городов-миллионников и по 700 респондентов из городов-полумиллионников.

Авторы исследования выяснили, что жители в лучшем случае называют экологическую ситуацию в городе как «нормальную». Этот показатель достиг максимума (55%) лишь в Казани, Набережных Челнах и Томске. Более 50% жителей считают ситуацию нормальной в 15 городах.

По сравнению с прошлым годом некоторым городам-миллионникам получилось увеличить количество позитивных оценок. Например, жители Челябинска в два раза чаще отзывались о городе удоволетворительно, чем ранее. В Красноярске этот же показатель вырос в 1,6 раза, в Омске — в 1,5 раза.

Однако жители только трех городов оценили ситуацию как хорошую, речь идет о Тюмени (34%), Казани и Краснодаре (по 24%).

Не смотря на это, более половины опрошенных заявили, что у них плохая экологическая обстановка. Так считают в Тольятти (59%), Рязани (57%), Челябинске (56%), Новокузнецке (54%). Также сравнительно большое количество негативных оценок получили: Красноярск (50%), Липецк (47%), Омск (46%) и Волгоград (44%).

В Москве ситуация аналогичная, только 11% назвали ситуацию с экологией хорошей. В Санкт-Петербурге чуть лучше: 14%. Треть жителей столицы считает, что ситуация в городе плохая. В Питере этот показатель упал до четверти.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек