Россия стала третьей в мире по числу камер наблюдения

Россия находится на третьем месте в мире по количеству камер видеонаблюдения. Такие данные содержатся в исследовании рынка облачного видеонаблюдения и видеоаналитики TelecomDaily.

В России есть примерно 13,5 млн камер: это по 93,2 на тысячу человек. Лидирует по их количеству Китай, в стране работает 200 млн камер. Второе место занимают США с 50 млн камер, или 152,8 на тысячу человек.

Камеры устанавливают:

  • большая часть российских камер (58,7%) установлена коммерческими организациями для предотвращения краж, обеспечения безопасности,
  • 32,8% камер поставлены за государственный счет (на школах, госучреждениях, дорогах, в больницах),
  • 8,5% всех российских камер установили физлица.

По словам экспертов, доля госсектора в облачном видеонаблюдении в стране сейчас невелика, но в перспективе будет расти.

Рынок облачного видеонаблюдения в мире остается одним из самых быстрорастущих сегментов ИТ. В 2019 году его объем составлял $1,55 млрд, по итогам 2020 года он должен вырасти до $1,83 млрд. Планируется, что к 2024 году его стоимость достигнет $2,75 млрд: рост за пять лет почти в два раза.

На рынке для частных лиц есть явный лидер: «Ростелеком» занимает на нем 86%. У компании Invideon — 5%, у МТС и МГТС — 2%, у «Новотелекома» — 1,5%. Остальные компании контролируют 5,3% общего объема.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек