Российские военные получили первые три беспилотника «Орион»

Группа компаний «Кронштадт» и Министерство обороны России подписали акт приемки первого беспилотного комплекса «Орион», в состав которого входят три беспилотных летательных аппарата большой продолжительности полета. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил генеральный конструктор группы Николай Долженков. По его словам, военные проверили комплектацию комплекса и провели летные испытания беспилотников. Теперь минобороны планирует провести опытную эксплуатацию комплекса.

Беспилотник «Орион» разрабатывается по проекту «Иноходец» с 2011 года. Максимальная взлетная масса аппарата составляет 1,2 тонны, максимальная продолжительность его полета — 30 часов, а высота — около 8 тысяч метров. Беспилотный аппарат может нести боевую нагрузку массой до 450 килограммов.

В частности, «Орион» может быть оснащен четырьмя ракетами. В таком варианте боевого оснащения аппарат проходил испытания в Сирии. В состав одного комплекса «Орион» в зависимости от требований заказчика могут входить от трех до шести беспилотников.

По словам Долженкова, по итогам летных испытаний комплекса «Орион» военные высказали дополнительные пожелания по доработке комплекса; изначально их не было в техническом задании. В ближайшее время «Кронштадт» заберет беспилотники обратно и проведет их доработку в соответствии с дополнительным заданием. Другие подробности не уточняются.

Ранее стало известно, что в России началась разработка модернизированной версии ударного беспилотника «Альтиус». Аппарат получит бортовую систему с элементами искусственного интеллекта, благодаря которой беспилотник сможет действовать в автоматическом режиме. Модернизированный «Альтиус» будет в режиме реального времени получать разведывательную информацию о местоположении систем противовоздушной обороны противника и с ее учетом автоматически рассчитывать наиболее безопасный маршрут полета к цели.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

N+1