Российские разработчики показали макет нового разведывательно-ударного беспилотника

Московское машиностроительное предприятие имени Чернышева, входящее в группу компаний «Кронштадт», представило макет разрабатываемого средневысотного разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата «Гелиос» большой продолжительности полета. Как пишет bmpd, полноразмерный макет аппарата был показан во время визита на предприятие министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

В настоящее время в России ведется разработка нескольких разведывательно-ударных беспилотников большой продолжительности полета. Один из них — «Альтиус». Реализация этого проекта, начавшаяся в 2011 году, несколько затормозилась. Изначально работы по проекту вело Конструкторское бюро имени Симонова. Оно создало по меньшей мере три летных образца под названием «Альтиус-М». В конце 2018 года Министерство обороны передало проект Уральскому заводу гражданской авиации.

Как отмечает bmpd, вероятно, проект «Гелиоса» участвует в том же конкурсе на создание разведывательно-ударного беспилотника, что и «Альтиус». Аппарат создается по двухбалочной схеме со сходящимися килями. Аппарат получит удлиненное прямое крыло. На «Гелиос» планируется установить турбовинтовой двигатель с толкающим воздушным винтом. Беспилотный аппарат будет оснащен системой спутниковой связи. Другие подробности о перспективном беспилотнике пока не раскрываются.

В начале текущего года Министерство обороны России заказало Уральскому заводу гражданской авиации создание разведывательно-ударного беспилотника «Альтиус-РУ». Предполагается, что это будет окончательный облик аппарата, разрабатываемого по проекту «Альтиус». Беспилотник «Альтиус-РУ» получит систему спутниковой связи и сможет находиться в воздухе больше 24 часов. Аппарат можно будет использовать для оптической и радиоэлектронной разведки, а также для нанесения ударов по наземным целям. Аппарат сможет обмениваться информацией с пилотируемыми летательными аппаратами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

N+1