Российские инженеры создадут ИИ для выявления хакерских атак на малый бизнес

Российские инженеры к 2022 году создадут ИИ для выявления хакерских атак на малый бизнес. Программное обеспечение, в основу которого будет положена нейросеть, будет самообучаться и должно будет выявить атаки, которые пропускают современные системы защиты. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Томского политехнического университета (ТПУ).

Согласно сообщению, программное обеспечение будет работать на основе технологии сетевого экрана или фаервола. Встроенный в него искусственный интеллект будет постоянно анализировать журнал событий серверов. Это, по словам ученых, позволит ему определять даже замаскированные хакерские атаки и подозрительные файлы, которые проходят через обычные системы защиты.

Рассчитана данная разработка будет прежде всего на предприятия малого бизнеса и хостинг-провайдеры. Подобные разработки на рынке есть, но это более сложные и очень дорогие системы, которые направлены против конкретного типа сетевых атак. Система будет на 25% дешевле, доступнее для малого бизнеса, а также защищать от широкого спектра атак. – Пресс-служба ТПУ

Планируется, что прототип системы будет создан к 2022 году, на ее разработку университет получил грант в размере 500 тыс. рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек