«Роскосмос» потратит четыре миллиарда на буксир

Госкорпорация планирует потратить более четырёх миллиардов рублей бюджетных средств на разработку космического ядерного буксира для полётов к планетам Солнечной системы.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт госзакупок, в документах «Роскосмоса» отмечено, что на аванпроект по созданию космического комплекса с транспортно-энергетическим модулем на основе ядерной энергетической установки в рамках опытно-конструкторской работы «Нуклон» госкорпорации нужно 4,2 миллиарда рублей. Специалисты предприятий «Роскосмоса» создают транспортно-энергетический модуль на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса.

Технический комплекс для подготовки спутников с транспортно-энергетическим модулем намечается построить на космодроме Восточный с вводом его в эксплуатацию в 2030 году. До конца нынешнего года госкорпорация планирует подписать контракт на разработку «Нуклона». Первый полёт космического буксира намечен на один из спутников Юпитера. На первом этапе миссии в 2030 году буксир состыкуется в космосе с модулем полезной нагрузки и отправится к Луне, где проведёт её зондирование и оставит на её орбите научно-исследовательский спутник.

На втором этапе связка космического буксира и модуля полезной нагрузки полетит к Венере, причём на пути к планете возможно проведение испытаний по дозаправке буксира топливом (ксеноном). У Венеры от модуля полезной нагрузки отделится исследовательский спутник, а сам буксир с оставшейся научной аппаратурой совершит гравитационный манёвр и перейдёт к осуществлению третьего этапа миссии по перелёту к конечной точке — спутнику Юпитера и его исследованию.

Исполнительный директор «Роскосмоса» уточнял, что по конструкции космический буксир будет представлять собой транспортно-энергетический модуль с открытой архитектурой. Его главной особенностью будет способность автономно вырабатывать энергию за счёт ядерного реактора мегаваттного класса в течение длительного времени и возможность перевозить различные полезные нагрузки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (18 votes)
Источник(и):

ПМ