Роботы и дроны получили механический аналог языка хамелеона

Южнокорейские инженеры создали механический аналог языка хамелеона, который способен почти мгновенно хватать им насекомых и притягивать их к себе. Устройство состоит из заводной пружины, которая сначала резко выдвигает металлическую ленту вперед, а затем тянет ее назад с помощью сцепления, которое может перемещаться между двумя приводными дисками.

Они продемонстрировали, что захват способен полностью выдвинуться и вернуться обратно менее чем за 550 миллисекунд, а его масса достаточно мала для установки на популярный квадрокоптер. Статья опубликована в журнале IEEE Robotics and Automation Letters.

Дроны все чаще используются не только для съемки, но и для доставки небольших посылок. Например, их удобно использовать для быстрой доставки крови и других материалов для медицинского анализа из одной клиники в другую. При этом до сих пор у дронов есть большая проблема с временем полета, которое, как правило, составляет около получаса. А поскольку дрон-доставщики либо зависают, либо садятся для забора и выдачи груза, на это впустую тратится существенная часть емкости аккумулятора.

Недавно японские инженеры показали проект станции, которая нацепляет на летящий без остановки дрон посылку, подстраиваясь под его траекторию, но для применения такого метода забора и сброса груза нужно модифицировать наземную инфраструктуру.

Ли Дон-Чжун (Dong-Jun Lee) и Чжон Гван-Пхиль (Gwang-Pil Jung) из Сеульского национального университета науки и технологий создали прототип захвата, который работает с высокой скоростью и при этом имеет достаточно малый вес, чтобы быть установленным на типичный квадрокоптер.

Разработчики рассказали, что при создании механизма они вдохновлялись языком хамелеона — он способен вытягиваться на расстояние в полторы длины тела животного, причем со скоростью до трех с половиной метров в секунду. Благодаря этому добыча не успевает среагировать на атаку.

Ключевая особенность языка и созданного авторами механизма заключается не только в скорости поступательного движения, но и в том, что после достижения цели они почти с такой же скоростью и почти без задержки возвращаются обратно.

Инженеры реализовали быструю скорость при движении в обе стороны благодаря применению двух приводов и перемещаемого между ними сцепления. В центре располагается металлическая лента рулетки, скручивающаяся в спираль. По бокам от ленты расположены два прижимающихся колеса-привода. А между этими колесами установлено подвижный блок с заводной спиральной пружиной. Благодаря тому, что он прикреплен к актуатору сбоку, он может перемещаться из стороны в сторону и соприкасаться с шестернями одного из двух приводов, тем самым определяя направление движения ленты. Это позволило не использовать две отдельные спирали или два мотора, а просто переключать один и тот же блок между приводами.

yazyk.pngКонструкция механизма / Dong-Jun Lee, Gwang-Pil Jung et al. / IEEE Robotics and Automation Letters, 2020

Прототип захвата имеет массу 117,5 грамма и размеры 12 на 8,5 на 8,5 сантиметра. Инженеры протестировали его, отслеживая перемещения с помощью высокоскоростной камеры. Результаты теста показали, что захват способен вытянуться на расстояние 80 сантиметров и вернуться обратно, потратив на этом менее 550 миллисекунд, и при этом имея на конце груз массой 30 граммов. Помимо стационарных тестов разработчики также показали несколько первых полетов серийного квадрокоптера с закрепленным и работающим прототипом захвата.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1