Робота научили проводить химические эксперименты в человеческой лаборатории

Ученые из Великобритании научили робота проводить химические эксперименты, используя стандартное лабораторное оборудование и посуду. Он передвигается по лаборатории на колесной платформе с лидарами и работает с инструментами вслепую, понимая их положение с помощью высокоточного отслеживания положения манипулятора и калибровки возле каждого инструмента.

Разработчики продемонстрировали возможности робота на практике, поручив ему подбор оптимального вспомогательного вещества для фотокаталитического расщепления воды. Робот смог выполнить эту задачу, работая на протяжении восьми дней более 21 часа в сутки, рассказывают авторы статьи в Nature.

Ключевую роль в научных исследованиях играет умственный процесс выдвижения гипотез, планирования экспериментов и анализ полученных данных, и пока компьютеры и роботы практически неспособны заменить ученых-людей в этих задачах. Но существенную часть времени во многих научных работах занимают рутинные процессы в лаборатории, которые потенциально можно автоматизировать и тем самым освободить время ученых для более сложных и творческих задач.

Ученые из Ливерпульского университета под руководством Эндрю Купера (Andrew Cooper) научили робота почти полностью автономно выполнять многие эксперименты в химических лабораториях, во время которых необходимо десятки и сотни раз создавать смеси или растворы заданного состава, а затем перемещать ампулы с ними между аппаратами.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1