Робот-укладчик кирпичей Hadrian X построил свой первый дом

Впервые робот Hadrian X начал укладывать кирпичи своей гигантской телескопической рукой в 2015, и с тех пор стал работать быстрее почти в три раза. Если так пойдет и дальше, тяжелый труд каменщиков можно будет вскоре переложить на железные плечи машин.

Робот Hadrian X создан командой инженеров из австралийской компании Fastbrick Robotics (FBR). Это телескопический манипулятор, установленный на экскаватор или грузовик. Если загрузить в программу трехмерную модель дома, он начнет возводить стены — класть кирпичи и наносить строительный раствор, рассказывает New Atlas.

Поначалу, в 2015, Hadrian X мог выложить 85 кирпичей за час, затем — 150, а в июне этого года уже более 200. Теперь же компания решила продемонстрировать, может ли робот соперничать с бригадой каменщиков в возведении настоящего объекта. Разработчики установили его рядом со строящимся домом в Дейтоне, штат Огайо, и наблюдали, как машина возвела стены здания за три с половиной стандартных смены.

По окончании строительства дом будет служить образцом для публики и потенциальных партнеров компании, заинтересованных в возможностях применения роботов на стройплощадках.

robot1.png


robot2.png

«Далее мы проанализируем производительность и применим полученные знания в программе непрерывного развития, — заявил технический директор FBR Марк Пивак. — Завершение строительства до срока на нашем первом объекте — хороший результат для компании. В дальнейшем мы откалибруем Hadrian X для укладки блоков большего размера, которые позволят Hadrian X строить новые здания приблизительно на 25% быстрее».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек