Робот-прилипала прошелся по лопасти морского ветрогенератора

Компании Bladebug и ORE Catapult испытали робота для осмотра лопастей ветрогенераторов на морской ветряной электростанции на побережье Шотландии. Он передвигается по поверхности лопасти при помощи шести ног с вакуумными присосками и транслирует видео с камеры.

Чтобы большие мегаваттные ветрогенераторы работали свой расчетный срок или даже больше, специалисты периодически проводят их диагностику: внутри и снаружи башни. Например, необходимо следить за состоянием поверхности лопастей и своевременно обнаруживать места для покраски и более серьезного ремонта. В основном для этого применяют ручной труд: специалисты забираются на верхнюю часть башни и спускаются на тросах вдоль лопасти. Это потенциально опасный способ обслуживания, а кроме того, достаточно долгий и трудозатратный.

В качестве альтернативы инженеры в последние годы разрабатывают роботов, которые могут самостоятельно выполнять хотя бы диагностику. Инженеры, к примеру, предлагают использовать дроны как быстрый и удобный в развертывании инструмент или подвесных роботов, которые могут подбираться ближе к лопастям и делать их качественные снимки для последующей диагностики.

Специалисты из компании Bladebug разработали робота, который работает непосредственно на лопасти ветрогенератора, но при этом не висит на тросе, а удерживает себя самостоятельно благодаря присоскам с переменным давлением. У него есть шесть ног, которые могут двигаться вперед-назад, вверх-вниз и изгибаться. Благодаря этому робот может как ползти по относительно ровному участку лопасти, переставляя ноги по очереди, так и идти по ее кромке, обхватывая лопасть с двух сторон. У робота есть камера для трансляции и записи видео поверхности, а также появится роборука для несложного ремонта.

Ранее инженеры проверяли работу робота на наземных стендах, а теперь продемонстрировали ее на настоящем ветряном генераторе компании ORE Catapult, установленном на восточном побережье Шотландии. Высота ветряка — 195 метров от основания до кончика вертикально стоящей лопасти, а длина лопасти — 84 метра. Во время испытаний робот прошел 50 метров по изгибающейся поверхности лопасти и успешно транслировал видео оператору.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1