Робот научился переходить через шест шириной 6 сантиметров

Ученые из Италии представили робота, который умеет балансировать на шесте шириной в 6 сантиметров. Устройство не падает, даже если его толкать.

Исследователи показали, как четырехногий робот может балансировать на четырех ногах. Новый контроллер позволил 90-килограммовому устройству пересечь шест шириной всего шесть сантиметров. На видео исследователи Итальянского института технологии (IIT) демонстрируют, как робот, оснащенный контроллером, сохраняет баланс, даже когда его толкают. Команда IIT подробно описала свои результаты в статье, доступной на сайте arXiv.

Исследователи отметили, что эксперименты с четырехногими роботами самые разнообразные — их можно использовать для того, чтобы тянуть тяжелые предметы или перелезать через препятствия. Однако инженеры сталкиваются и с проблемами — в большинстве случаев им требуется достаточно большая поверхность для ходьбы. Команда исследователей из Италии попытались это изменить. Они создали роботизированный контроллер, который позволяет роботу ходить по тонкой балке.

Исследователи добавили, что сначала они использовали робота Spot от Boston Dynamics. Однако после этого они начали разрабатывать свои роботизированные контроллеры — в будущем они позволят создать новые устройства.

Ранее компания Boston Dynamics выставила на продажу четырехногого робота Spot. После нескольких лет развития компания начала сдавать его в аренду предприятиям. Теперь любая американская компания может купить себе робота за 74 тыс. долларов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек