Робопсы Spot помогут защитить врачей от коронавируса

Видео с невероятными техническими возможностями роботов Boston Dynamics который год собирают миллионы просмотров на YouTube, но вопрос их практического применения до сих пор остается открытым. Теперь компания объявила, что механическая собака Spot смогла адаптироваться к условиям коронавируса и начнет работать в больницах, защищая медперсонал от инфекции.

Американская компания Boston Dynamics начала работу над четырехногим роботом Spot более десяти лет назад, время от времени показывая видео, где он танцует или тащит грузовик в упряжке. В прошлом году началось серийной производство и появились первые работодатели: полиция и нефтедобывающие компании.

В последние месяцы Boston Dynamics занималась превращением робопса в мобильного медицинского работника. Испытания идут уже несколько недель в одной из больниц Бостона, сообщает New Atlas.

«В начале марта Boston Dynamics начала получать запросы из больниц, могут ли наши роботы помочь минимизировать контакт медперсонала с COVID-19, — написала компания в блоге. — В одной из больниц нам сообщили, что за неделю шестая часть сотрудников заразилась COVID-19, и они хотят использовать роботов, чтобы уберечь как можно больше своих работников».

Первое и самое простое, что пришло в голову инженерам, это установить крепление для планшета и превратить робота в мобильное устройство для телемедицины. Так врачи смогут удаленно осматривать пациентов, обращающихся за помощью.

Впрочем, для этой задачи пойдет и любой другой робот. Разработчики хотят оснастить робопса способностью дистанционно измерять температуру с помощью тепловой камеры и интенсивность дыхания. А внешние камеры RGB могли бы улавливать сокращения кровеносных сосудов, позволяя определить сердечный ритм. Также инженеры изучают возможность измерения уровня насыщения крови кислородом. Еще один вариант использования Spot — дезинфекция больничных помещений при помощи ультрафиолета.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+