Ремиссия диабета полностью восстанавливает поджелудочную железу

Длительное наблюдение за пациентами с сахарным диабетом второго типа, достигшими ремиссии болезни, показали обратимость ряда критических нарушений в работе поджелудочной железы. И ключ ко всем этим достижением — похудение.

В исследовании приняли участие 64 пациента, которые до начала эксперимента достигли ремиссии сахарного диабета второго типа с помощью борьбы с избыточным весом. За ними наблюдали в течение двух лет и сравнивали результаты в состоянии здоровья с контрольной группой. О выводах эксперимента рассказывает EurekAlert.

Достижение ремиссии восстанавливало способность поджелудочной железы вырабатывать инсулин до уровней, которые наблюдались у здоровых добровольцев из контрольной группы.

Работа ученых впервые показывает, что обращение вспять диабета второго типа также способствует восстановлению поджелудочной железы до ее нормального размера и формы.

Наблюдая за пациентами в первые пять месяцев, ученые сначала зафиксировали лишь незначительные позитивные изменения, однако через два года объем поджелудочной железы увеличился примерно на 1/5 и достиг в среднем 76 см³ (против 80 см³ в контроле).

При этом участники также показали значительное снижение количества жира в поджелудочной и стабильное улучшение функции бета-клеток в течение всего периода наблюдений.

Ученые отмечают, что в исследовании приняли участие люди, у которых диагностировали диабет в течение последних шести лет. Пациенты с более продолжительной историей болезни также могут достигать ремиссии, однако стоит учитывать, что бета-клетки постепенно становятся менее функциональными и способности к восстановлению у них, вероятно, будут ниже, уточнили авторы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+