Разработка ТУСУРа поможет восстановить речь после операций полости рта

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники совместно с НИИ Онкологии Томского НИМЦ работают над программным комплексом по восстановлению речи у онкологических больных, перенесших хирургическое вмешательство при лечении рака полости рта и ротоглотки. Более 20 пациентов уже успешно прошли полноценный курс лечения с использованием новой технологии.

Восстановление разборчивости речи после хирургического вмешательства по удалению раковых опухолей полости рта помогает пациентам вернуться к обычной жизни. Как правило, на это уходит много месяцев. Разработанная методика восстановления речевой функции с использованием технических методов и математического моделирования, позволит уменьшить сроки проведения реабилитационных мероприятий за счет возможности самостоятельных тренировок, повысить эффективность речевой реабилитации, значительно улучшить социальную адаптацию и качество жизни.

Для успешной речевой реабилитации требуется объективная количественная оценка качества речи больного в процессе восстановительного периода. Она позволяет выявить проблемные фонемы и оценить качество проводимых тренировок при работе над ними. Методики по оценке фразовой разборчивости на момент начала исследования не обладали даже базовой автоматизацией. Они требовали значительного включения в процесс эксперта, что не исключает субъективности, связанной с человеческим фактором.

rech1.png Внешний вид формы для работы с сеансами записей пациентов / ©Пресс-служба ТУСУР

Зарубежные аналоги программы, даже при условии их появления, напрямую применять в России возможности нет — из-за принципиальных различий фонетического строя разных языков.

«Мы модифицируем программный комплекс, который занимается оценкой словесной и фразовой разборчивости, максимально приближая его к автоматическому режиму. Для этого мы берем образцы речи у пациента до и после операции, а также на этапе реабилитации, и в отдаленные сроки — через 6 и 12 месяцев после ее завершения. В процессе мы стремимся восстановить те звуки, которые выпали из речи, приближая уровень распознавания речи пациента к эталону, взятому до начала хирургического лечения», — рассказывает ответственный исполнитель проекта, доцент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУРа Евгений Костюченко.

rech2.pngВнешний вид формы для работы с сеансами записей пациентов / ©Пресс-служба ТУСУР

На ранних этапах работы оценка разборчивости была ориентирована на короткие речевые фрагменты, основываясь на анализе слогов и фонем. В настоящее время разработчикам удалось перейти к работе с целыми словами и фразами. Причем это общепринятая, понятная и легко интерпретируемая разборчивость, которая подразумевается стандартом ГОСТ 50840 «Передача речи по трактам связи».

Используется набор метрик для оценки качества речи, которые позволяют сделать получаемые оценки интуитивно понятными для медицинского персонала и пациентов. При этом программное обеспечение можно будет установить на любой компьютер. Полноценный курс реабилитации с использованием программного комплекса уже прошли более 20 пациентов НИИ Онкологии Томского НИМЦ. За это время было сделано по 3–5 записей по каждому пациенту для акустического анализа.

«Учитывая, что изначально инициатива по данному исследованию исходила, в том числе, со стороны самого НИИ Онкологии, врачи заинтересованно относятся к нашей работе, принимают активное участие в обсуждении подходов и высказывают пожелания по эксплуатации. Мы обсуждаем наши предложения на уровне идей, а наши коллеги-онкологи говорят, насколько необходима та или иная доработка», — рассказывает Евгений Костюченко.

В данный момент разработка находится на стадии альфа-тестирования. Планируется, что уже в этом году итоговая версия будет доступна для проведения стороннего независимого тестирования. Исследование в рамках проекта «Восстановление речевой функции с использованием технических методов и математического моделирования у больных раком полости рта и ротоглотки после хирургического лечения» проводится при поддержке РНФ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Naked Science