Разработан точный домашний CRISPR-тест на COVID-19 с результатом за час

Новый тест работает по принципу теста на беременность, прост в использовании и обладает чувствительностью на уровне тестов «золотого стандарта» по методу ПЦР. По мнению авторов, он поможет решить проблему массового скрининга населения в условиях ограниченных ресурсов — медицинского персонала и дорогостоящего лабораторного оборудования.

CRISPR-тест на COVID-19 разработали ученые из Массачусетского технологического института и Гарварда, пишет Nature. Пока их работа опубликована в виде препринта и требует проверки и рецензирования, однако предварительное заявление ученых об эффективности и простоте использования теста открывает новые возможности для точного тестирования на COVID-19 в домашних условиях.

Тест под названием STOPCovid проводится по слюне или мазку из носа и выполняется в течение часа. Он обеспечивает чувствительность на уровне метода ОТ-ПЦР, которые считаются сегодня «золотым стандартом» для диагностики COVID-19.

«Тест определяет до 100 копий вирусного генома в слюне или образце из носа», — сообщается в выводах работы.

В отличие от ПЦР, тест STOPCovid не требует дорогостоящего оборудования или отправки образца по почте для получения результатов. Тест можно выполнить в домашних условиях при наличии единственного кухонного прибора — су-вида, который используется для приготовления разных блюд и по внешнему виду напоминает погружной блендер. Благодаря су-виду образец стабильно нагревается до нужной температуры, а результат можно определить на тест-полоске с помощью специального приложения на смартфоне.

Авторы надеются, что их простой и точный метод диагностики COVID-19 в домашних условиях внесет весомый вклад в скрининг населения во время пандемии, чтобы ускорить процесс безопасного возращения людей на рабочие места. Другие подробности и мнения экспертов должны появиться вскоре после рецензирования научной работы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+