Разработан легкий и прочный полимерный материал, защищающий от гамма-лучей

Если верить новому исследованию американских ученых, полимерный материал с частицами триоксида висмута обладает огромным потенциалом защиты от облучения и может заменить свинец. Его можно будет применять в космонавтике, медицинской диагностике и радиотерапии.

Триоксид висмута — это легкая и эффективная альтернатива традиционным материалам, которые применяются для экранирования от ионизирующего излучения, такого как гамма-лучи. Традиционные материалы вроде свинца зачастую дорогие, тяжелые и токсичные для человека и окружающей среды. Новый материал не имеет этих недостатков, пишет Phys.org.

Ученые из Университета Северной Каролины показали возможность создания триоксида висмута методом вулканизации с помощью ультрафиолета, не такого трудоемкого, как высокотемпературные технологии. Производство соединения таким образом занимает несколько минут, а не часов или дней, и происходит при комнатной температуре.

При помощи метода ультрафиолетовой вулканизации исследователи создали образцы полимерных соединений, состоящих на 44% из триоксида висмута. Затем они протестировали механическое свойства образцов и остались довольны их способностью эффективно экранировать от ионизирующего излучения.

«Это фундаментальная работа, — заявил Ян Гэ, соавтор исследования. — Мы поняли, что это соединение эффективно защищает от гамма-лучей, оно легкое и прочное. Теперь мы заняты дальнейшей оптимизацией методики, чтобы максимально повысить производительность материала».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+