Разработан биопластик, в который можно наливать кипяток

Производство пластмассы из биоматериалов, а не из нефти имеет ряд преимуществ с точки зрения защиты окружающей среды, однако биопластик обычно существенно ниже качеством. Американские ученые придумали, как сделать так, чтобы в изделия из полилактида можно было наливать кипяток.

Повышенная прочность, гибкость и устойчивость к высоким температурам — вот три преимущества обычной пластмассы перед биопластиком. Специалисты Университета Акрона исследовали свойства полимера полилактида, дешевого в производстве, полностью перерабатываемого и подходящего для изготовления упаковки и бутылок, но плохо выдерживающего нагрев. Он разрушается уже при 60°C, что делает его непригодным даже для пищевых контейнеров, пишет New Atlas.

Ученые решили модифицировать внутреннюю структуру полилактида. Изменив способ образования кристаллов полимера и ограничив их размер до наномасштаба, они смогли создать переплетенную сеть волокон. Получившийся пластик оказался настолько прочным, прозрачным и жаропрочным, что прототип чашки, в которую налили кипящую воду, не деформировался и не стал мутным.

Авторы изобретения убеждены, что новый полилактид можно применять, например, для производства более экологически приемлемых стаканчиков под чай или кофе. Также ученые надеются, что смогут подтолкнуть индустрию к более активному переходу на биоматериалы. Биопластик не только будет быстрее разлагаться после использования, но и требует меньше энергии на изготовление и приводит к меньшему объему выбросов углекислого газа, чем пластик из нефти.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+