Разработан безопасный для человека ионизатор воздуха для защиты от вирусов

Пытаясь остановить пандемию коронавируса, ученые всего мира предлагают различные противомикробные технологии, которые способны эффективно уничтожать вирусы, не вредя человеку и окружающей среде. Корейские ученые разработали прототип ионизатора для электрического распыления частиц воды.

Распыленные микроскопические капли содержат химически активные разновидности кислорода, такие как гидроксильные радикалы и супероксиды, которые обладают доказанными антибактериальными свойствами. Инкапсуляция продлевает срок жизни кислорода, что позволяет каплям бороться с микробами более эффективно.

Недостаток ионизации распылением в электрическом поле в том, что обычно этот процесс происходит в условиях электрического разряда, и в результате выделяется озон, который, как известно, вредит дыхательной системе человека, пишет Phys.org. Другая техническая проблема электроспрея — низкая скорость потока. Поскольку распыление зависит от размера капель, существует предел количества частиц воды, которое может выбрасывать сопло.

Учитывая это, исследователи из Корейского института передовых технологий разработали массив микроскопических сопл из диэлектрического полимера, который выполняет распыление воды без электрического разряда. Массив сопл был изготовлен с помощью микроэлектромеханических систем (МЭМС). По словам ученых, в одном массиве может быть от пяти до 19 микросопл, в зависимости от требований.

Высокая плотность микроскопических сопл и экстрактор в плоскости позволяют концентрировать электрическое поле на кончике микросопла, что предотвращает электрический разряд, который вызывает высокое поверхностное натяжение воды. Также для предотвращения намокания массива ученые предлагают использовать водоотталкивающее покрытие.

В ходе испытаний микрочастицы воды распространялись из сопла с высокой скоростью, конусообразно, а их размер составлял от 6 до 10 мкм. Спрей успешно уничтожал микробы кишечной палочки и золотистого стафилококка.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+