Разработан анализ крови для ранней диагностики рака поджелудочной железы

Если не обнаружить опухоль поджелудочной железы в самом начале ее развития, то прогноз продолжительности жизни у пациента очень неутешительный. Американские ученые создали тест по крови, который лучше доступных сегодня инструментов находит признаки рака на ранних этапах.

Результаты исследования ученых из Пенсильванского университета показывают, что новый анализ крови может быть эффективным инструментом для первичной диагностики рака поджелудочной железы и мониторинга состояния во время лечения. Большинство пациентов получают этот диагноз уже в момент, когда метастазы распространились на другие органы, поэтому процент пятилетней выживаемости составляет лишь около 10%.

Без метастазов опухоль поджелудочной железы поддается излечению с помощью химиотерапии и хирургического вмешательства. Именно поэтому было очень важно определить набор биомаркеров крови, которые были бы информативны для врача. О работе исследователей пишет EurekAlert.

Ученые разработали панель биомаркеров, включая углеводный антиген CA19–9 и мутации гена KRAS, который ассоциирован с опухолью поджелудочной железы.

Их проверили случайным образом на 47 пациентах, где только у 20 человек был рак. Точность теста составила 92%.

Затем ученые протестировали эффективность еще для 25 пациентов, у которых по снимкам не были диагностированы метастазы опухоли, то есть это были пациенты на операбельной стадии. Здесь точность составила 84%, в то время как снимки были точны только в 64% случаев.

Результаты пока получены на небольшой выборке, однако авторы называют новый анализ очень многообещающим для эффективной диагностики. Потенциально, подход можно адаптировать и для других генетических факторов риска, например, ассоциированного с раком груди гена BRCA.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+