Распространенное лекарство от диабета может вызывать осложнения при ковиде

Предыдущие исследования показали, что диабет является фактором риска повышенной заболеваемости и смертности в случае COVID-19. У таких пациентов может развиваться диабетический кетоацидоз, когда клетки не получают достаточно глюкозы для выполнения своих функций. Ученые из США предположили, что препараты, снижающие уровень сахара, могут повышать вероятность тяжелых осложнений при заражении коронавирусом.

У больных диабетом может развиваться опасное осложнение — диабетический кетоацидоз (DKA), при котором клетки тела не могут абсорбировать достаточно глюкозы и компенсируют это метаболизмом жира, накапливая кетоны. Подвид DKA — euDKA — отличается пониженным уровнем сахара в крови, что сложнее диагностировать.

Управление по санитарному надзору США (FDA) предупреждает, что риск DKA и euDKA растет у тех, кто принимает популярный класс противодиабетических препаратов — глифлозин или ингибитор SGLT2 — который выводит излишки глюкозы в урину, пишет EurekAlert.

Специалисты клиники Гарвардской медицинской школы изучили пять необычных случает euDKA, которые произошли за два месяца в Бостоне весной 2020. Они указывают на значительный рост случаев euDKA по сравнению с 2019 и 2018 годами, когда общее число таких осложнений не достигло десяти. Все пять случаев наблюдались у пациентов с COVID-19, которые принимали глифлозин. Трое из них попали в реанимацию, один умер.

«Наш доклад доказывает, что если пациенты чувствую себя плохо, или теряют аппетит, или воздерживаются от пищи, они должны прекратить прием своих лекарств и не возвращаться к ним до тех пор, пока не поправятся или не станут нормально питаться», — советуют ученые.

Авторы исследования также подозревают, что риски euDKA может особо обострять COVID-19. Когда вирус заражает пациента, он соединяется с клетками поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин и может оказывать на них эффект токсина. Анализ SARS-CoV-1 показал, что у многих зараженных повышен уровень сахара. Более того, воспалительные процессы в результате COVID-19, из-за которых вырабатывается много цитокинов, могут повышать риск DKA.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+