Распознавание документов и лиц: объединение во имя свободы или шаг к цифровой диктатуре?

Распространение по миру вируса COVID-19 вызвало резкое изменение паттернов потребительского поведения. В условиях роста панических настроений и предписаний соблюдать социальную дистанцию растет доля тех потребителей, которые сознательно или вынужденно отказываются от физического контакта с продавцом.

Тем самым стимулируется развитие дистанционных услуг и сервисов, таких как онлайн-заказ продуктов, бесконтактная курьерская доставка товаров повседневного спроса, оформление договоров на банковское и страховое обслуживание, открытие вкладов, получение дистанционной медицинской и юридической помощи. Более активно происходит замещение оборота наличных денег в торговле различными инструментами бесконтактных и дистанционных платежей.

Со стороны поставщика услуг и продуктов подобное изменение потребительского поведения требует перестройки собственных маркетинговых и дистрибуционных политик, которые подразумевают более активное внедрение информационных технологий и в частности систем дистанционной идентификации клиента и его верификации. Предоставление дистанционных услуг, где требуется использование чувствительной информации, относящейся к персональным данным, предъявляет к обеспечению информационной безопасности особые требования. Особенно это касается банковских услуг, услуг страхования, аренды недвижимости, медицинских услуг.

Например, в условиях вынужденного карантина при проведении дистанционных медицинских консультаций точная верификация личности пользователя представляется ключевым требованием, так как в информационный обмен могут быть включены не только данные пользовательских удостоверяющих документов, но и история болезни, результаты анализов и пр. Внедрения инструментов распознавания удостоверяющих документов здесь явно недостаточно. Требуется построение интегрированных систем, которые бы позволяли не только распознать документ пользователя за монитором компьютера в удаленном режиме, сравнить фото пользователя с фото на документе, но и выявить признаки подделки документа, а также возможную попытку обхода идентификации по лицу за счет технических средств.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр