«Пряжа» из человеческих клеток поможет спасать поврежденные органы

У нового материала есть целый ряд преимуществ над существующими аналогами. В частности, он не требует использования каркасов и не отторгается иммунной системой. Первые эксперименты с животными уже подтвердили эффективность «пряжи».

Благодаря новым технологиям в распоряжении врачей появились текстильные материалы, которые можно использовать для заживления ран и замены фрагментов поврежденных органов. Однако далеко не все пациенты реагируют на них одинаково. В частности, такие ткани порой вызывают бурную иммунную реакцию и отторгаются организмом.

Исследователи из Франции, Колумбии и США, о работе которых рассказывает Phys.org, предложили свой подход к решению этой проблемы. Они разработали «пряжу» из человеческих фибробластов — клеток соединительной ткани, вырабатывающих компоненты внеклеточного матрикса, в том числе молекулы-предшественники белков коллагена и эластина.

pryazha1.png

Как сообщает Phys.org, авторы вырастили состоящие из фибробластов тонкие листы, а затем разрезали их на отдельные нити. Эти нити можно скручивать, связывать узлами или использовать для вязания. Это позволяет применять их для «починки» различных тканей и органов — например, сшивания ран, а также создания клапанов или сосудов.

В отличие от аналогов, новый материал не требует использования каркасов. Кроме того, если вырастить «пряжу» из собственных клеток человека, организм ее не отторгнет.

Разработку уже успешно испытали на животных. В частности, «пряжа» помогла заживить открытые раны у крыс и создать искусственный кровеносный сосуд для овцы. По словам исследователей, уже в ближайшее время они планируют приступить к тестированию на людях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+