Процедурная генерация с помощью квантовых вычислений

Сегодня разберем выступление Джеймса Вуттона из IBM Quantum на конференции FDG 2020. Речь пойдет о квантовых вычислениях — потенциально многообещающей технологии, для которой, однако, на современном этапе развития находится мало применения. И все же одно из них нашлось в процедурной генерации. Поговорим подробнее, как реализовать ее на кубитах, а также приведем коды программы.

Начнем с того, что такое квантовые компьютеры и насколько потенциально полезными они могут оказаться. Не станем сильно углубляться в технические подробности. Просто упомянем, что квантовые компьютеры представляют собой совершенно иную модель вычислений, нежели цифровые и аналоговые. Они не просто ускоряют обычное программное обеспечение с помощью квантов. Вместо этого они требуют совершенно другого подхода к реализации программ, а также другого оборудования для их запуска.

Однажды квантовые вычисления смогут выполнять определенные задачи намного эффективнее, чем цифровые или аналоговые. Это позволит нам разобраться с проблемами, которые в настоящее время решить невозможно. Спустя десятилетия исследований было выявлено множество квантовых алгоритмов, наиболее эффективно показывающих эти преимущества по отношению к ряду возможных приложений — в том числе в области процедурной генерации. К ним относятся задачи оптимизации, удовлетворения ограничений, анализа графов и другие.

Создание компьютеров, способных выполнять квантовые вычисления, — задача сама по себе непростая и находящаяся в процессе решения уже долгие годы.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр