Прорывная вакцина от рака готова к клиническим испытаниям

Новая вакцина от рака готова к первой фазе клинических испытаний на людях после того, как были получены многообещающие результаты исследования на моделях животных. Препарат доказал эффективность и высокую безопасность. Полный отклик был получен у 90% подопытных в случае сочетания вакцины с иммунотерапией.

Возможно, крупнейшим прорывом в терапии рака за последние пару десятков лет стала разработка ингибиторов иммунных точек контрольного ответа, пишет New Atlas. Эта терапия заключается в блокировке механизма, который раковые клетки используют для того, чтобы избежать атак иммунной системы.

Один из таких механизмов, который раковые клетки часто взламывают, включает PD-1, белок контрольной точки на поверхности иммунных клеток. Когда он соединяется с PD-L1, другим белком контрольной точки, который имеется на здоровых клетках, а также на некоторых раковых, иммунная клетка получает сигнал о том, что здесь нет ничего опасного и можно двигаться дальше.

Ингибиторы PD-1 — относительной новый класс лекарств, позволяющих клеткам-убийцам более эффективно охотиться за раковыми. В последние годы ученые определили несколько моноклональных антител первого поколения и получили разрешение на их испытание. Новая терапия, предложенная учеными из Университета Огайо, названа PD1-Vaxx и предназначена для запуска более широкого поликлонального иммунного ответа, эффективность которого должна быть, по их задумке, выше.

Доклинические исследования PD1-Vaxx в комбинации со вторым иммунотерапевтическим средством указали на два пути воздействия этого препарата. Во-первых, он активирует функции B- и Т-клеток, борющихся с опухолями. Во-вторых, метод блокирует сигнальные пути, необходимые для роста и развития опухоли. Комбинация вакцины с иммунотерапией заряжает и нацеливает иммунную систему на уничтожение раковых клеток, пояснили ученые.

Они протестировали сочетание двух препаратов на животных с раком толстой кишки и получили полный отклик у девяти из десяти подопытных. Кроме того, предшествующие испытания подтвердили безопасность вакцины. Теперь ученые США и Австралии ожидают разрешения для проведения первой фазы клинических испытаний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+