Про перекись водорода и жука-ракетчика

Автор: Сергей Бесараб. Тема этой заметки назревала давно. И хотя по просьбе читателей канала LAB-66, я просто хотел написать про безопасную работу с перекисью водорода, но в итоге, по непонятным мне причинам, образовался очередной лонгрид. Смесь из popsci, ракетного топлива, «коронавирусной дезинфекции» и перманганатометрического титрования.

Как правильно хранить перекись водорода, какие использовать средства защиты при работе и как спасаться при отравлениях — ищем под катом. А жук с картинки на самом деле называется “бомбардир”. И он там тоже где-то затерялся среди химикатов :)

«Детям пероксида» посвящается…

Полюбился нашему брату пероксид водорода, ох как полюбился. Думаю я об этом каждый раз, когда встречаю вопрос вроде «бутылку с перекисью водорода раздуло, что делать?» Встречаю, кстати, достаточно часто :)

Не удивительно, что на пост-советских пространствах перекись водорода (3% раствор) — это один из любимых “народных” антисептиков. И на рану полить, и воду обеззараживать, и коронавирус вот уничтожать (с недавних пор). Но несмотря на кажущуюся простоту и доступность, реагент это достаточно неоднозначный, о чем я дальше и расскажу.

По биологическим «вершкам» пройдясь…

Сейчас модно все с приставкой эко-: экологичные продукты, экологичные шампуни, экологичные вещи. Как я понял, люди хотят этими прилагательными отличать вещи биогенные (т.е. встречающиеся в живых организмах изначально) от вещей сугубо синтетических («жесткая химия»). Поэтому вначале небольшое введение, которое я надеюсь, подчеркнет экологичность пероксида водорода и добавит оному доверия в народных массах :)

Итак, что же такое перекись водорода. Это простейшее перекисное соединение, которое имеет в своем составе сразу два атома кислорода (они соединены связью -O-O-). Там где такой вид связи, там вам и нестабильность, там и атомарный кислород, и сильные окислительные свойства и все все все. Но несмотря на суровость атомарного кислорода, перекись водорода присутствует во множестве живых организмов, в т.ч. и в человеке. Образуется она в микро количествах во время протекания сложных биохимических процессов и окисляет белки, мембранные липиды и даже ДНК (за счет образующихся пероксидных радикалов). Наш организм в процессе эволюции научился с перекисью довольно эффективно бороться. Делает он это с помощью фермента надпероксиддисмутазы, который перекисные соединения разрушает до кислорода и перекиси водорода, плюс фермента каталазы которая перекись на раз-два преобразует в кислород и воду.

Кстати, именно благодаря действию каталазы, которая присутствует в тканях нашего организма, “вскипает” кровь при обработке ран (про раны ниже будет отдельная ремарка).

Есть у перекиси водорода внутри нас и важная «охранная функция». У многих живых организмов присутствует такая интересная органелла (структура нужная для функционирования живой клетки) как пероксисома. Эти структуры представляют собой липидные пузырьки внутри которых находится кристаллоподобное ядро, состоящее из биологических трубчатых «микрореакторов». Внутри ядра происходят различные биохимические процессы, в результате которых из кислорода воздуха и сложных органических соединений липидной природы образуется….перекись водорода!

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

Хабр