Природный пигмент различает живые и мертвые клетки в культурах, не повреждая их

Исследователи разработали новый краситель, который можно использовать на клетках в токсикологических тестах при исследовании новых лекарств. Исследование проводилось в Токийском научном университете, Япония, результаты публикует журнал Biology.

Ученые знают несколько методов, позволяющих отличить живые клетки от мертвых в токсикологических исследованиях, и одним из самых популярных подходов является «определение жизнеспособности клеток методом исключения красителя» — DET — с использованием синтетических красителей.

В обычном DET такой краситель, как трипановый синий или метиленовый синий, избирательно проникает и окрашивает мертвые клетки, отличая их от живых. Однако известно, что эти синтетические красители также повреждают живые клетки в культуре. Это делает их непригодными для долгосрочных исследований.

Теперь ученые обнаружили альтернативу DET с синтетическими красителями: метод исключения красителя с использованием натурального пигмента, изготовленного из Monascus purpureus (MP). Это вид плесени, традиционно используется в Азии для производства ферментированных продуктов.

В своем недавнем исследовании команда исследователей доказала, что MP можно использовать для определения жизнеспособности клеток рака груди. Ученые обнаружили, что, в отличие от трипанового синего, MP не повреждает живые клетки и устойчив к типичному химиотерапевтическому препарату цисплатину. Более того, для окрашивания мертвых клеток MP понадобилось всего десять минут, а его стоимость в десять раз меньше, чем у трипанового синего.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек