Приостановлены испытания британской вакцины против Covid-19

Испытания противокоронавирусной вакцины AZD1222, разработанной компанией AstraZeneca совместно с учеными из Оксфордского университета, приостановлены в ходе третьей фазы. Причиной этого стала предполагаемая неблагоприятная реакция на препарат у одного из добровольцев.

Третья фаза клинических испытаний вакцины стартовала в США, Бразилии и Южной Африке в августе этого года: в ее рамках будут привиты около 30 тысяч человек. Во время предыдущего этапа препарат показал эффективную индукцию иммунного ответа и не вызвал у испытуемых серьезных побочных эффектов. Были отмечены лишь симптомы (жар, головная и мышечная боль) легкой и средней степени тяжести.

Также в Индии и Великобритании параллельно проходит промежуточное тестирование препарата AZD1222, так называемая фаза ⅔. Именно у одного из участников промежуточного испытания возникла реакция, которая привела к постановке процесса на паузу. Как сообщает издание The New York Times, речь идет о поперечном миелите — воспалении одного или нескольких отделов спинного мозга.

Сейчас специалисты выясняют, является ли такой симптом негативной реакцией на вакцинацию или же он никак не связан с прививкой, а вызван совершенно другим патогеном или аутоимунными процессами.

Представители разработчика назвали приостановку тестов «обычным действием, которое должно происходить всякий раз, когда в одном из испытаний обнаруживается потенциально необъяснимое заболевание, <…> чтобы гарантировать чистоту испытаний».

Сейчас на третью фазу клинических исследований проходят девять вакцин-кандидатов, разработанных в разных странах. Хотя приостановка испытаний из-за побочных эффектов далеко не редкость, особенно при большом числе испытуемых, препарат от AstraZeneca стал первым, исследования которого поставили на паузу.

AZD1222 разработана на основе препарата ChAdOx1-MERS — вакцины против возбудителя ближневосточного респираторного синдрома MERS-CoV. Для ее создания использовался, предположительно, безопасный для человека аденовирус шимпанзе, дополненный геном одного из белков коронавируса SARS-CoV-2.

Такая молекулярно-биологическая конструкция позволяет организму выработать иммунный ответ против Covid-19 без основных симптомов болезни. Кстати, на основе аденовируса создана и российская вакцина «Спутник-V», которую недавно зарегистрировали и выпустили в гражданский оборот. Правда, при разработке отечественного препарата был использован вирус человека, а не шимпанзе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Naked Science