Препараты для снижения уровня холестерина, оказалось, лечат и кишечник

Ученые оценили состав микробиоты кишечника людей с ожирением и без, с учетом приема ими статинов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и обнаружили, что эти препараты на 2/3 сокращали частоту воспалительных процессов в кишечнике. Теперь ученые хотят выяснить, как именно работает этот механизм.

Микробиота кишечника человека состоит из триллионов микроорганизмов, которые влияют на иммунитет, метаболизм и работу нервной системы. Дисбаланс в составе кишечных бактерий связан с различными заболеваниями, включая ожирение. В новом исследовании ученые из Копенгагенского университета выяснили, что улучшить работу кишечника у людей с ожирением могут препараты для снижения уровня холестерина — статины.

Ученые проанализировали состав микробиоты кишечника почти 900 европейцев, у которых было либо обычное телосложение, либо наблюдалось ожирение. Они обнаружили группу бактерий энтеротипа Bact2, которая отличалась у людей на фоне приема статинов. У людей энтеротип Bact2 связан с системным воспалением и диареей. Эта группа бактерий была обнаружена у 4% людей с обычным телосложением и избыточной массой тела, а также у 18% людей с ожирением. Все они не принимали статины для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

У принимающих статины людей с ожирением, напротив, распространенность энтеротипа Bact2 было лишь в 6% случаев. Эта же тенденция также прослеживалась в другом исследовании с участием 2000 человек.

«Статины, вероятно, могут улучшать нарушенную микробиоту кишечника и воспаление при ожирении», — считают авторы.

Из предыдущих доклинических исследований также известна ассоциация статинов с противовоcпалительным эффектом на моделях крыс. Чтобы окончательно прояснить причинно-следственную связь, ученые подчеркивают необходимость проведения плацебо-контролируемых клинических исследований. Они также надеются выяснить механизм действия статинов, лежащий в основе этого процесса. До этого времени рассматривать статины в качестве терапевтического средства для кишечника не следует, подчеркивают авторы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+