Препарат от ревматоидного артрита на 71% снизил смертность от COVID-19

Клинические исследования международной группы ученых показали, что барицитиниб снижает смертность на 71% по сравнению со стандартным лечением. Ранее потенциал препарата против COVID-19 определил искусственный интеллект. Теперь ученые демонстрируют первые многообещающие результаты.

Экспериментальное лечение проводилось среди пациентов с умеренной и тяжелой формой COVID-19 и наиболее важно, что в исследование была включена большая когорта пожилых людей. Выяснилось также, что барицитиниб действует на больных двойным образом.

Барицитиниб был одобрен для лечения от ревматоидного артрита всего несколько лет назад. В новой работе свойства препарата показывают противовирусный и противовоспалительный эффект.

В исследовании приняли участие 83 пациента в группе барицитиниба и столько же в контрольной когорте. Средний возраст пациентов, находящихся на госпитализации в больницах Италии и Испании, составил 81 год. Степень тяжести COVID-19 у них оценили от умеренной до тяжелой формы.

«Мы рады сообщить о снижении смертности на 71% в группе, где барицитиниб был добавлен с стандартному лечению. И особенно важно, что исследование включало большую когорту пожилых пациентов», — заявил соавтор исследования Фолькер Лаушке из Каролинского института.

Пожилые люди остаются наиболее уязвимой группой пациентов и терапия тяжелой формы болезни для них очень ограничена. Препарат в целом хорошо переносится и снижал воспаление в организме с первых дней лечения, сообщили ученые.

Среди наиболее неблагоприятных побочных эффектов ученые зафиксировали бактериальные инфекции, а также осложнения на желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистую систему. С другой стороны, такие же осложнения наблюдались и в контрольной группе, поэтому ученые пока не могут точно связать их с использованием барицитиниба.

Дальнейшие эксперименты на моделях мини-органов из клеток человека показали, что барицитиниб действует с двух сторон.

«Препарат оказывает антицитокиновое и противовирусное действие», — заявили ученые.

То есть, блокирует чрезмерную иммунную реакцию на вирус, а также активность самого вируса в организме.

Пока барицитиниб рассматривается в качестве кандидата на лечение COVID-19. Дальнейшие клинические исследования должны подтвердить полученные результаты по эффективности и безопасности препарата для лечения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+