Премию Вольфа за 2020 год присудили за топологию, графен и CRISPR/Cas9

Израильский Фонд Вольфа назвал лауреатов премии за 2020 год. Авторитетной награды по математике, которая считается одной из трех самых престижных в данной области, удостоились британец Саймон Дональдсон и родившийся в СССР, но работающий последние 30 лет в США, Яков Элиашберг. Ученые были отмечены «за их вклад в дифференциальную геометрию и топологию», говорится на сайте Фонда.

Премия Вольфа — это серия наград для ученых и деятелей искусства, которая вручается почти ежегодно с 1978 года. Премия вручается в шести категориях: математика, физика, химия, медицина, сельское хозяйство и искусство (архитектура, музыка, живопись и скульптура). Премия состоит из диплома и денежного вознаграждения в сто тысяч долларов США. В 2018 году премию вручили создателям квантовой криптографии и молекулярных каркасов.

Научные премии Вольфа высоко ценятся в сообществе исследователей: премия по сельскому хозяйству называется аналогом Нобелевской для данной дисциплины, по химии и физике — второй по значимости в мире, по медицине — третьей после Нобелевской и премии Ласкера. Авторитет награды, в частности, связан с тем, что многие лауреаты премии Вольфа впоследствии также становились Нобелевскими Лауреатами, иногда даже на следующий год.

Премия Вольфа по математике до 2001 года считалась самым близким аналогом Нобелевской, так как более авторитетная медаль Филдса вручается раз в четыре года и только ученым до 40 лет. В 2001 году была учреждена премия Абеля, которая также высоко ценится в научном сообществе. Эти три награды остаются самыми престижными в области математики.

В этом году лауреатами по математике стали Саймон Дональдсон (Simon Donaldson) и Яков Элиашберг (Yakov Eliashberg) за работы по дифференциальной геометрии и топологии. Элиашберг отмечен как один из основателей симплектической и контактной топологии, которые появились как математические инструменты для качественного решения задач классической механики и по-прежнему связаны с современной физикой. Дональдсон известен работами по гладким четырехмерным многообразиям и теории Дональдсона — Томаса об инвариантах многообразий Калаби — Яу.

Элиашберг родился в 1946 году в Ленинграде и окончил Ленинградский университет в 1972 году. С 1988 года проживает в США, где занимает должность профессора Стэнфордского университета. Его работы были отмечены рядом других математических наград. Дональдсон родился в 1957 году, завершил обучение в Кембридже в 1979. В настоящее время он профессор Университета Стони-Брук и Имперского колледжа Лондона.

Другими лауреатами этого года стали: Кэролайн Дин (Caroline Dean) по сельскому хозяйству за изучение времени цветения и эпигенитического управления яровизации, Аллан Макдональд (Allan H. MacDonald), Пабло Харильо-Эрреро (Pablo Jarillo-Herrero) и Рафи Бистрицер (Rafi Bistritzer) по физике за исследования двухслойного графена, Эммануэль Шарпентье (Emanuelle Charpentier) и Дженнифер Дудна (Jennifer Doudna) по медицине за открытие системы генетического редактирования CRISPR/Cas9, а также Синди Шерман (Cindy Sherman) по искусству за переопределение концепции сделанного с помощью камеры искусства.

Ранее в прошлом году премию Абеля впервые присудили женщине, премию Ласкера получили первооткрыватели В- и Т-лимфоцитов и создатели герцептина, специальной премией Мильнера по физике отметили супергравитацию, а Премию Шао отдали за «Вояджеры», спиновые стекла и ремонт ДНК.

Автор: Тимур Кешелава

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

N+1