Представлен проект мегаплотины для спасения Европы от затопления

Одна часть плотины соединит Шотландию с западной Норвегией, а вторая — Францию с Великобританией. В результате Северное и Балтийское моря превратятся в озеро. Все необходимые технологии, чтобы ее построить, уже существуют. По словам авторов проекта, сооружение может стать последней мерой сохранения мест проживания для десятков миллионов европейцев, если человечество не сможет остановить климатические изменения.

Рост уровня Мирового океана — одно из самых разрушительных последствий глобального потепления. По прогнозам, уже к концу этого века он заставит 600–700 млн жителей побережья покинуть свои дома и двинуться вглубь материков. Если эта тенденция сохранится в более отдаленном будущем, то к 2500 году уровень моря поднимется на 10 метров.

Исследователи из Нидерландов и Германии представили проект сооружения, которое могло бы спасти Европу от затопления. Речь идет о двух огромных плотинах, отрезающих Северное и Балтийское моря от океана, сообщает Eurek Alert.

Согласно проекту, первая из плотин протяженностью 475 км соединит северную Шотландию с западной Норвегией. Вторая расположится между западной Францией и юго-западной Англией. Ее протяженность составит 100 км. Сооружение этих барьеров оградит 25 млн европейцев, живущих на побережье, от последствий роста уровня моря на протяжении нескольких последующих веков.

evropa1.png

Авторы отмечают, что осуществить проект можно уже при современных технологиях. Дело в том, что глубина Северного моря между Францией и Англией не превышает ста метров, а между Шотландией и Норвегией составляет в среднем 127 метров. Между тем, сегодня мы умеем строить стационарные платформы на глубинах, превышающих 500 метров.

Затраты на строительство составят €250–500 млрд — то есть 0,1% ВВП всех стран, защищенных плотинами, на протяжении 20 лет. Окончательная цифра может быть еще больше за счет необходимости построить множество насосов, откачивающих поступающую в море речную воду.

Последствия для дикой природы Северного и Балтийского морей будут намного более тяжелыми, чем для экономики, признают авторы проекта. Водоем лишится приливов и отливов, а значит, и переноса питательных веществ. Кроме того, по мере падения солености бывшее море в конце концов станет пресноводным озером. Разумеется, это кардинально изменит экосистему и повлияет на рыбопромышленность. Впрочем, с другой стороны, потепление климата окажет на весь регион не менее сильное влияние еще до того, как плотина будут возведена.

По словам авторов, их проект в первую очередь должен стать иллюстрацией того, на какие крайние меры придется пойти человечеству, если проблема климатических изменений не будет решена. Однако если политики и бизнес продолжат игнорировать глобальное потепление, система плотин может стать последним шансом для миллионов жителей Европы сохранить на какое-то время привычный образ жизни.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (8 votes)
Источник(и):

ХайТек+