Правительство США ограничивает экспорт ИИ-технологий

Введенные администрацией Трампа ограничения — попытка сократить возможности китайских компаний конкурировать с американскими, покупая их данные и алгоритмы. С понедельника экспорт ряда видов спутниковых данных разрешен лишь в одну страну.

Администрация президента США Дональда Трампа с понедельника запретила экспорт из США ряда ИИ-технологий и некоторых данных, стремясь снизить возможности Китая в этой области. Вступил в силу запрет, позволяющий без особого согласования экспортировать некоторые виды спутниковых данных и алгоритмы их обработки лишь в одну дружественную страну — Канаду.

«Они хотят предотвратить помощь американских компаний Китаю в улучшении ИИ-продуктов для нужд армии», — пояснили для Venture Beat эту позицию в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

В то же время там отмечают, что в Китае многие ожидали значительно более сурового запрета, так что нынешнее решение — «облегчение» для отрасли. Ограничения затрагивают программы, используемые в сенсорах, дронах и спутниках для автоматизации процесса распознавания образов — и для военных, и для гражданских нужд.

Reuters отмечает, что хотя нынешнее решение распространяется лишь на американские компании, в перспективе чиновники США могут обратиться к международным организациям, таким образом, положив начало формированию единого правового поля для сотрудничества в области искусственного интеллекта.

Также подчеркивается, что в последнее время законодатели из обеих партий США требовали от Министерства торговли введения решительных и суровых ограничений. Но чиновники пока ищут баланс.

В релизе, сопровождающем это постановление, говорится: «Хотя правительство верит, что в интересах национальной безопасности США ввести эти ограничения немедленно, мы также намерены предоставить заинтересованной общественности возможность прокомментировать меры по контролю новых [экспортных] позиций».

Ранее американские эксперты посчитали, что США, чтобы гарантировать лидерство в сфере ИИ, необходимо потратить на это около $25 млрд. Игра стоит свеч, уверяют они: результат противостояния с Китаем в технологической сфере определит, кто станет новым мировым лидером.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+