Потребление продуктов высокой степени обработки укорачивает теломеры

Частое употребление снеков, фастфуда, сладких газировок и прочих пищевых продуктов, прошедших серьезную обработку, приводит к ожирению, проблемам с сердцем и депрессии. Испанские ученые пошли еще дальше и установили зависимость между этими продуктами и длиной теломер, которая указывает на биологический возраст человека. Оказалось, что потребление от 3 порций в день нездоровой еды сокращает теломеры более, чем на 80%.

По всему миру растет потребление пищевых продуктов с высокой степенью обработки (ultra-processed food, UPF) в ущерб свежим продуктам. К UPF относятся масла, жиры, сахара, крахмал и изоляты белка, часто со вкусовыми добавками, красителями, эмульгаторами и другими косметическими ухищрениями. Обработка и ингредиенты предполагают удобство употребления, высокую привлекательность для покупателей и высокий доход для производителей из-за дешевого сырья и долгого срока хранения. Недостатки такой диеты — низкая пищевая ценность, несбалансированность питания, опасность чрезмерного потребления вместо более полезных и здоровых продуктов.

Исследования уже выявляли связь UPF с серьезными заболеваниями, такими как гипертония, ожирение, метаболический синдром, депрессия, диабет 2-го типа и различные виды рака. Эти болезни часто проявляются в старости и связаны с окислительным стрессом, воспалением и клеточным старением, которое сказывается на длине теломер. Несмотря на это, зависимость длины теломер от потребления UPF изучена мало.

Теломеры — участки хромосом, состоящие из цепочки ДНК и специализированных белков. У каждого человека 23 пары хромосом, в которых содержится наш генетический код, и хотя теломеры не несут генетическую информацию, они жизненно важны для сохранения стабильности и целостности хромосом. С возрастом теломеры укорачиваются с каждым делением клетки, некоторые их части теряются. Поэтому длина теломер считается показателем биологического возраста и может свидетельствовать об оставшейся продолжительности жизни.

Исследователи из Университета Наварры взяли образцы слюны у 886 добровольцев в возрасте от 55 лет, а также они предоставили свои «пищевые дневники», сообщает EurekAlert. Добровольцы были разбиты на четыре примерно равные группы, в зависимости от уровня потребления UPF: меньше 2 порций в день, от 2 до 2,5 порций/день, 2,5 — 3 порции/день и больше 3 порций/день.

У тех, кто оказался в последней группе, в анамнезе было больше семейных историй сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения. Они потребляли больше жиров, насыщенных жиров, полинасыщенных жиров, натрия, холестерина, фастфуда и прошедшего обработку мяса. И меньше питались белковой и углеводной пищей, фруктами, овощами, оливковым маслом и другими микронутриентами.

Ученые обнаружили, что чем больше человек употреблял пищу высокой степени обработки, тем короче у него были теломеры. У второй группы длина теломер, по сравнению с теми, кто ел меньше всего UPF, была на 29% меньше. У третьей — на 40%, а у четвертой — на 82%. Вдобавок у этих групп показатель смертности был выше, чем в первой.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+