Посмотрите, как умная ткань распознает продукты на столе

Исследователи из Microsoft и нескольких университетов разработали Capacitivo — интеллектуальную тканевую систему, которая распознает еду, напитки и другие объекты исключительно на ощупь. Ткань использует комбинацию емкостной сетки электродов и машинного обучения для измерения материала и формы данного предмета. Это также работает с некоторыми контейнерами, включая стаканы и миски.

Первоначально исследователи превратили эту технологию в скатерть и сочли ее особенно полезной для приготовления пищи. Умная ткань может предлагать еду на основе того, что находится на столе, а специальное приложение для контроля диеты будет знать, что вы съели. Однако ученые также называют технологию Capacitivo инструментом для напоминаний. Например, чтобы напоминать о необходимости вымыть пустую миску для еды, если вы оставите ее на столе.

Но не все так просто. У первоначального проекта есть ограничения. Он не распознает металлические предметы и не будет работать с книгами или другими предметами с квадратными краями. У него также есть проблемы с кредитными картами и другими предметами, которые не имеют ясной системе формы и емкости. Некоторые напитки не дают надежных результатов.

Поэтому не ждите, что в ближайшем будущем появится умная скатерть, хотя со временем технологии должны улучшиться. Команда надеется, что ткань научится обнаруживать металл, к ней получится подключить сенсорный ввод, а ученым удастся реализовать и множество других обновлений.

Если все пойдет хорошо, это может привести к созданию действительно бесшовного умного дома, в котором вам не придется полагаться на умные весы, сканирование или другие приложения для обнаружения того.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек