PORTL запустит серийное производство первой машины для голопортации

Американский стартап, разрабатывающий будки для передачи трехмерных изображений человека на расстоянии, привлек $3 млн. финансирования от инвестора Тима Дрейпера, бывшего исполнительного директора Electronic Arts Дуга Барри и продюсера Джо Льюиса. Компания уже поставляет небольшие партии HOLOPORTL, а привлеченные средства пойдут на расширение производства.

Название HOLOPORTL образовано от «голограмма» и «портал». Система состоит из двух частей — будки и камеры, которая подключается к сети и транслирует изображение в реальном времени при разрешении до 4K (4096×3072 пикселей). Пользователю также требуется белый фон, чтобы программное обеспечение PORTL правильно выводило изображение на экран. Габариты PORTL составляют 213×153×60 см, а сам блок подключается к обычной розетке.

Для создания эффекта присутствия, который разработчики называют «голопортацией», будка генерирует реалистичные тени даже при ярком дневном свете, чтобы изображение на дисплее PORTL казалось объемным и реалистичным. Инженеры стартапа также модифицировали прозрачные LCD-панели, встроенные в HOLOPORTL, поэтому любое изображение на дисплее кажется глубоким.

Как сообщает TechCrunch, PORTL уже продала сотню устройств частным клиентам и доставила несколько десятков в торговые центры, аэропорты и вестибюли кинотеатров. Базовая версия машины для голопортации обойдется в $60 тыс., но есть и более технологичная — HOLOPORTL с поддержкой ИИ за $85 тыс. Последняя была разработана совместно с компанией StoryFile AI и позволяет генерировать искусственную модель человека, которая самостоятельно отвечает на простые вопросы.

Что касается сценариев применения, то Дэвид Нуссбаум, основатель PORTL, считает, что когда-нибудь машины для голопортации смогут заменить Zoom и Skype, а версии на базе ИИ пригодятся для музеев, аэропортов и банков — голограммы заменят часть персонала. Кроме того, авторы предлагают покупателям записывать информацию о себе для потомков.

Сейчас PORTL работает над уменьшенной версией будки, которая поместится на столе, и обещает представить HOLOPORTL Mini в 2021 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+