Полимерные топливные баки из кинетического оригами

Человеческое любопытство по своей необъятности сравнимо со Вселенной. За тысячи лет нашего существования на планете мы пересекали якобы бескрайние океаны, погружались во мрак морских глубин, заглядывали внутрь самых маленьких составляющих живого организма, тем самым удовлетворяя свое любопытство. Однако, несмотря на стремительное развитие технологий и науки, многие исследовательские желания все же остаются нереализованными, ибо жадность к знаниям всегда была и будет быстрее любого научного прогресса.

Ярким тому примером является исследование Космоса. У нас нет ретрансляторов, как в Mass Effect, нет звездных врат, как в Stargate SG-1, нет даже варп-двигателя, как в Star Trek, но это не останавливает нашего желания отправиться в далекий Космос. Но как это сделать с имеющимися на данный момент технологиями?

Группа ученых из университета штата Вашингтон (США) разработала новый метод хранения и перемещения топлива на космическом корабле с помощью оригами. В чем особенности новой разработки, какие принципы заложены в его работе, и как оригами может помочь в развитии космонавтики? Ответы на эти вопросы мы найдем в докладе ученых.

Основа исследования

Проблема исследования дальнего Космоса заключается, если утрировать, в том, что он дальний, очень дальний. К примеру, экзопланета Проксима Центавра b находится на расстоянии примерно 4.22 световых года от Земли, т.е. около 3.9×1013 км. Для сравнения, расстояние от Юпитера до Земли варьируется в течение года в пределах от 588 до 967 миллионов км. Pioneer 10, запущенный в 1972 году, долетел до Юпитера за 640 дней. Для исследовательского модуля это вполне терпимо, но для человека такой длительный полет был бы весьма проблематичен. Конечно, существует разница в технологиях отправки в космос автономных аппаратов и людей, но длительность полета все равно будет внушительная.

baki1.pngPioneer 10

Сократить время полета можно за счет нового типа двигателей, над чем трудятся десятки, если не больше, умы со всех уголков нашей планеты. Пока этот вопрос остается открытым, единственным способом как-то расширить возможности исследования дальнего космоса является совершенствование уже имеющихся технологий и устройств. Часто это означает переосмысления топливных баков, в частности материалов, из которых они производятся.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр