Подтверждено формирование долговременного Т-клеточного иммунитета к SARS и SARS-CoV-2

Специфические Т-клетки обнаружены у всех выздоровевших от SARS-CoV-2 и SARS, а также у 50% неинфицированных. При этом все, кто переболел атипичной пневмонией 17 лет назад, сохранили вирус специфичные Т-клетки и проявляли перекрестную невосприимчивость к SARS-CoV-2.

Ученые заявили, что Т-клеточный иммунитет к коронавирусам носит долговременный характер. Это поможет создать более эффективную вакцину, а также разработать новые стратегии лечения коронавируса.

Наряду с антителами, Т-клетки являются неотъемлемой частью иммунного ответа человека на вирусную инфекцию благодаря их способности атаковать и убивать инфицированные клетки. Новое исследование ученых из Сингапура показало, что специфический Т-клеточный иммунитет присутствует у людей после SARS-CoV-2, атипичной пневмонии SARS 2003 года, а также у неинфицированных этими коронавирусами людей.

Работа опубликована на сайте Национального университета Сингапура.

В частности, Т-клетки были обнаружены у всех выздоровевших от SARS-CoV-2 и SARS, а также у 50% неинфицированных. Ответ у последней группы участников объясняется перекрестно реактивным иммунитетом, который мог быть сформирован воздействием других коронавирусов, включая еще неизвестные.

Важно отметить, что выздоровевшие после атипичной пневмонии 17 лет назад все еще обладали вирус специфичными Т-клетками и проявляли перекрестную невосприимчивость к SARS-CoV-2.

Это означает, что воздействие коронавирусов формирует у Т-клеток долговременную память, которую можно использовать в управлении текущей эпидемией, считают ученые. Главным образом, в разработке вакцины и понимании длительности и качества сформированного иммунитета.

Дальнейшие исследования должны также ответить на вопросы о возможности повторного инфицирования SARS-CoV-2 носителей специфических Т-клеток. Ученые также планируют изучать потенциальное терапевтическое использование Т-клеток против SARS-CoV-2.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Иммунитет