Подтверждена связь COVID-19 и повышенного риска острого инсульта

Первое крупное исследование установило связь между COVID-19 и повышенным риском инсульта при учете смешанных факторов. Ученые считают, что заболевшие коронавирусной инфекцией пациенты должны на ранней стадии обследоваться на предмет острых неврологических изменений, чтобы снизить вероятность тяжелых последствий и смерти.

Американские ученые представили первое рецензированное исследование, доказывающее высокую вероятность COVID-19 провоцировать острый ишемический инсульт, пишет EurekAlert.

Команда из госпиталя Маунт-Синай проанализировала данные 123 пациентов, которые обратились в больницу с подозрением на инсульт. Сравнивая результаты обследования оказалось, что в группе с COVID-19 инсульт возникал значительно чаще. Важной особенностью наблюдения стал учет смежных факторов риска, среди которых пол, возраст и основные сосудистые патологии.

«COVID-19 имел значительную независимую связь с развитием острого ишемического инсульта», — сообщается в выводах исследования.

Пациенты с COVID-19 должны проходить более тщательный осмотр для диагностики острых неврологических изменений, подчеркивают авторы. У людей с подозрениями на инсульт необходимо обеспечить более тщательный мониторинг состояния, чтобы снизить вероятность тяжелых осложнений.

Средний возраст участников в данном исследовании составил 63 года, однако осложнения на сердечно-сосудистую систему COVID-19 может вызывать и у более молодых. Например, еще одно американское исследование показывает, что коронавирус провоцирует инсульт даже у здоровых молодых людей и в 5–10 раз чаще приводит к летальному исходу.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+