«Починка» циркадных ритмов восстанавливает работу поджелудочной при диабете

Ученые настроили «сломанные» биоритмы клеток поджелудочной железы и восстановили правильную секрецию гормонов. Это означает, что справиться с диабетом можно во многом благодаря соблюдению режима дня и правильных привычек в питании.

Система циркадных часов есть практически во всех клетках организма. Они синхронизируют метаболические функции со сменой дня и ночи. Многие исследования подтверждают, что нарушения 24-часовых биоритмов повышают риски диабета, ожирения и других заболеваний. Теперь ученые из Швейцарии впервые продемонстрировали, что «поломка» циркадных ритмов клеток поджелудочной железы нарушает секрецию гормонов. О результатах работы пишет EurekAlert.

В новых экспериментах команда сравнила островковые клетки поджелудочной железы у людей с диабетом второго типа и здоровых добровольцев. За клетками наблюдали в течение суток с помощью специальной флоуресцентной микроскопии. Оказалось, что у диабетиков циркадные часы клеток были повреждены. Это нарушало секрецию гормонов. Ранее схожие результаты были получены на моделях мышей, у которых в связи с «поломкой» нарушалась секреция инсулина и глюкагона.

Чтобы скорректировать нарушения в работе гормонов, ученые использовали флавоноид нобилетин — молекулу цедры лимона. Положительные свойства нобилетина были недавно обнаружены для синхронизации циркадных ритмов. Воздействие нобилетина помогло восстановить циркадные часы островковых клеток.

«Синхронизировав циркадные ритмы, мы наблюдали улучшения в секреции инсулина», — пояснили авторы.

Полученные выводы стали первым доказательством этой концепции.

Для пациентов с диабетом это означает, что наиболее простой и вместе с тем эффективной профилактической мерой болезни является регулярный режим дня и прием пищи.

В новых этапах исследований ученые будут работать над созданием эффективных молекул-модуляторов для восстановления циркадных ритмов клеток поджелудочной железы у человека.

Недавно специалисты протестировали специальную диету, согласованную с циркадными ритмами человека. Оказалось, что такой режим положительно влияет на многие показатели здоровья и самочувствия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+